❓ Что нужно знать о своём здоровье

128 Просмотры
Издатель
https://simplerun.ru - программы тренировок: бег для начинающих, подготовка к марафону и полумарафону.

Наше приложения для расчёта пульсовых зон и многого другого:
- для iPhone: https://apps.apple.com/ru/app/id1475923666
- для Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.simplerun.app

Полезен ли бег для здоровья?

Сейчас встречаются люди, которые говорят, что нет. Но как мы с вами помним, так считают те, кто делает что-то неправильно.
Так а как делать всё правильно?

Предположим, вы хотите пройти марафон через год, практически не имея бегового опыта. В плане подготовки это возможно сделать, записавшись сначала на нашу программу бег с нуля, а пройдя её - на программу подготовки к марафону - все они есть на нашем сайте simplerun.ru.

Но что нужно сделать первым делом, если перед вами стоит такая амбициозная цель как марафон? Нужно удостовериться, что ваш организм позволит вам достичь её.

Так что необходимо знать о себе будущему бегуну? Сегодня разберёмся, кого берут в космонавты!

Проверка физического состояния бегуна проводится терапевтом. Все начинается с общего осмотра, после чего вы получаете направление на сдачу ряда анализов.

Анализ крови.
Данные анализа крови традиционно используются в клиниках для диагностики, лечения и профилактики заболеваний,
но многие профессиональные атлеты и спортсмены-любители высокого уровня используют данные анализа в качестве инструмента оценки своей физической формы и эффективности тренировочного процесса.

Периодически отслеживая результаты тестов, мы можем не допустить поломку организма и показать наилучшие результаты без вреда для здоровья.

Общий анализ крови - один из самых простых анализов. Он не используется для постановки окончательного диагноза, но может показать, что не всё в порядке и указать направление дальнейших действий.

В анализе крови для спортсменов важен уровень гемоглобина. Он является главным переносчиком кислорода. Снижение гемоглобина часто сопровождает хроническую усталость и снижение работоспособности. Чтобы понять, в чем причина снижения гемоглобина, необходимо сдать расширенные анализы и обсудить это с врачом.

Второй вид анализа крови - биохимический. Если вы тренируетесь на постоянной основе стоит проверить, как работают ваши внутренние органы. Для этого необходимо сдать кровь на определение уровня АсАт и АлАТ, билирубина, креатинина, мочевины, глюкозы и ферритина – основного показателя запасов железа в организме.

Проверка сердца.
Серьёзное заболевание при физической нагрузке может привести к нарушению работы сердечно-сосудистой системы. Поэтому, для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы часто проводится так называемый стресс-тест, когда ЭКГ фиксируется при физической нагрузке.

Например, протокол Брюса - тест на беговой дорожке, где используется разная скорость и уклон дорожки, с постоянной проверкой показателей вашей ССС.

Иногда, врачу может быть недостаточно ЭКГ, так как оно не покажет полную картину и он назначит суточное мониторирование. Его суть в том, что в течение 24 часов ЭКГ записывается на портативное устройство, после чего происходит расшифровка и оценка возможных нарушений ритма и частоты сокращений.

Проверка функции лёгких.
Всем, не зависимо от количества и вида физической активности, раз в год для исключения заболевания легких нужно проходить флюорографию.

Можно также провести оценку функции внешнего дыхания - спирометрию. Это позволит определить функциональную способность легких и их объем. Если у вас есть проблемы с легкими, то вы сможете узнать, что именно в них является ограничителем.

Дополнительные анализы.
После консультации с терапевтом, он может назначить вам дополнительные тесты. Например, общий анализ мочи для проверки работы почек и печени, анализ липидного спектра, который покажет уровень "хорошего" и "плохого" холестерина, а также проверку уровня ТТГ - гормона щитовидной железы, который покажет возможные нарушения метаболизма.

Ну а для бегунов на длинные дистанции есть смысл контролировать уровень глюкозы, так как ее недостаток может привести к ухудшению спортивных показателей, а повышенные значения могут быть признаком диабета.


День публикаций - понедельник - лучшее время для общения в комментариях. Тренировки и уроки по бегу: https://goo.gl/ApLjSY подписывайтесь!
Категория
iphone Apple iPad iMac AppStore
Комментарии выключены