Реставрация старенькой Nokia 6233, спустя 14 лет после покупки.

81 Просмотры
Издатель
Телефон Nokia 6233 в 2006 году по праву мог называться лучшим мобильным устройством. На тот момент его технические характеристики были довольно впечатляющими. Данная модель работает на платформе Symbian Series 40. Она, в отличие от современных смартфонов с ОС Android, не рассчитана на установку сторонних приложений. По мнению многих владельцев, именно это можно отнести к недостаткам. Однако в защиту данного аппарата стоит заметить, что нет никаких ограничений на установку Java-приложений. А это является бесспорным плюсом. Поддержка карты памяти типа micro-SD объемом до 2 Гб значительно расширяет возможности телефона. Современные гаджеты, конечно же, во многом обошли данный аппарат, но в любом случае пользователи только положительно отзываются о модели Nokia 6233. Характеристики, описание, отзывы, обзор - со всеми этими пунктами можно ознакомиться ниже.

Особенности внешнего вида
Презентабельный внешний вид – отличительная черта данной модели. Она выглядит солидно и импозантно. Корпус имеет классическую форму. Углы немного округлены. Благодаря этому пользоваться аппаратом очень удобно. Набирать текст или отвечать на звонки можно одной рукой, не боясь, что телефон случайно выскользнет. Основным материалом является пластик. С лицевой стороны по всему периметру проходит металлическая рамка. Она смотрится эффектно, особенно на черных экземплярах. Владельцы Nokia 6233 (оригинал немецкой сборки отличается хорошим качеством) утверждают, что потертости на корпусе не образовываются даже спустя несколько лет.
Задняя крышка пластмассовая, однако на ощупь напоминает резину. Поверхность матовая. Отпечатки пальцев и грязь на ней практически не остаются. При необходимости легко вытирается, разводы не появляются. На задней панели выведен объектив камеры. Рядом с ним напечатаны параметры разрешения и логотип компании.
На лицевой стороне есть клавиатурный блок и экран. Они делят телефон практически пополам. В самом верху расположен разговорный динамик, сразу под ним красуется фирменный логотип. Выходной звук передается через стереодинамики, которые находятся на боковых гранях.
Для того чтобы включить Nokia 6233 (фото телефона есть в статье), необходимо воспользоваться отдельно выведенной кнопкой. Она расположена на верхнем торце. В данной модели имеется опция РТТ, благодаря которой аппаратом можно пользоваться, как рацией. Кнопка для ее активации находится на левой боковой грани. С правой стороны можно найти привычную «качельку» громкости и автономную кнопку камеры. Последняя активирует видоискатель. Съемка осуществляется в горизонтальном положении.

Технические характеристики
Модель Nokia 6233 ориентирована на работу с сетями 3G (третье поколение). Поддерживает стандарт GSM 900/1800/1900, WCDMA 2100. Весит аппарат 100 г при размерах 108х46х18 мм. Является моноблоком. Воспроизведение мелодий полифоническое. Автономная работа осуществляется благодаря аккумулятору BP-6M емкостью 1100 мАч. Экран большой, на нем отображается более 260 тыс. цветов. Передача данных осуществляется с помощью Bluetooth, WAP 2.0, GPRS. Для связи с ПК можно использовать USB 2.0 или POP-порт. Объем встроенной памяти – 6 Мб, есть возможность расширения до 2 Гб. Снимки размером 1600 × 1200 делаются с помощью 2-мегапиксельной камеры. Разрешение записи видеороликов – QCIF.
Звук
Весомым преимуществом данной модели является воспроизводимый звук через основной стереодинамик. Сравнить его можно с магнитолой или радиоприемником. Аппарат оснащен плеером с понятным и удобным интерфейсом. С его помощью можно слушать любимые музыкальные треки. Аудиофилов порадует эквалайзер, с помощью которого пользователь сохраняет индивидуальные настройки. Однако владельцы заметили небольшой недостаток – нераспознавание русских букв в списках плеера. Они заменяются символами, поэтому понять, какой именно трек последует, без включения нет возможности. Проблема эта решается просто – название необходимо написать английскими буквами.
Для звонка предусмотрено несколько стандартных мелодий. Также можно устанавливать другие треки формата AAC и mp3.

Камера
Десять лет назад отличные снимки делали с помощью Nokia 6233. Характеристики камеры на сегодняшний момент слабоваты, однако в то время претендовать на большее разрешение никто не мог. Аппарат не оснащен вспышкой, автофокуса и эффектов тоже нет. Однако 2-мегапиксельная матрица качественно передает изображение на снимках, сделанных при хорошем освещении. Разработчики предусмотрели «ночной режим». Отключение звукового сопровождения актуально при проведении «скрытой» съемки. Также можно активировать серию кадров. Эта опция позволяет аппарату сделать несколько фото автоматически.
Владельцы говорят, что надеяться на профессиональную съемку не стоит. Камера на 2 Мп не открывает больших возможностей, однако запечатлеть ключевой момент, например, во время путешествия, вполне получится.
Категория
iphone
Комментарии выключены