Разбор компании Qualcomm. ИНВЕСТИЦИИ в технологию 5G. Когда покупать акции Qualcomm?

154 Просмотры
Издатель
Сегодня разбираем акции компании Qualcomm. В первой части выпуска расскажу немного о компании, разберем как она зарабатывает? Посмотрим финансовые отчёты. Есть ли перспективы роста? Разберем технологию 5G, сможет ли кулаком на этом заработать?
Во второй части выпуска проанализирован фундаментальные показатели, а также рассмотрим прогнозы аналитиков с англоязычных сайтов. Определим стоит ли инвестировать в акции Qualcomm? И в конце я покажу вам как приобретал несколько акций, на свой брокерский счет.

Qualcomm — крупнейшая американская компания по разработке и исследованию беспроводных средств связи (GPS, WiFi, Bluetooth, 3G/4G). Основана в 1985 году, а штаб-квартира находится в Калифорнии, США. Представительства расположены более чем в 150 странах мира. В девяностые годы компания занималась производством базовых станций и телефонов, однако позже сосредоточилась на разработке и лицензировании технологий беспроводной связи, а также производстве ASIC, реализующих эти технологии.
Qualcomm это очень мощный двигатель производства чипов, поскольку он является ведущим торговым поставщиком процессоров мобильных приложений со своим семейством чипов Snapdragon. Он также использует свою основную технологию мобильных чипов для обслуживания других рынков, таких как автомобильная промышленность, Интернет вещей и даже персональные компьютеры. Qualcomm также предпринимает значительные усилия в области микросхем, помимо прикладных процессоров, таких как радиочастотные чипы RF, технология 3D-распознавания и сканеры отпечатков пальцев.
Чип бизнес Qualcomm известен как Qualcomm CDMA Technologies, или сокращенно QCT.
Но Qualcomm - больше, чем производитель чипов; он также лицензирует свой большой и растущий портфель беспроводных патентов. В самом деле, вы можете не осознавать, что компания не только получает прибыль от продажи чипов в смартфоны (и если вы читаете это на смартфоне на базе Android, велика вероятность, что у него внутри есть процессор Qualcomm), но она также получает снижение цены продажи каждого смартфона в виде роялти.

Давайте подробнее рассмотрим, как каждое из этих подразделений вносит свой вклад в развитие всей Qualcomm.

Чипы приносят доход, а лицензирование - прибыль
Исторически сложилось так, что бизнес чипов Qualcomm приносил значительно больше дохода, чем бизнес лицензирования беспроводных технологий. В конце концов, если компания получит сокращение на 3% на смартфоне, который продается за 200 долларов, это будет доход в 6 долларов, но продажа процессора приложений и связанных с ним компонентов в этом же смартфоне может принести компании около 20 долларов дохода.,
С другой стороны, лицензионный бизнес Qualcomm, как правило, более выгоден, чем его чиповый бизнес. Это верно как с точки зрения операционной маржи - другими словами, процент каждого доллара дохода, который конвертируется в операционный доход, намного выше для QTL, чем для QCT, так и с точки зрения чистой операционной прибыли.
Почему это так? Проще говоря, проверка роялти - это почти чистая прибыль. Несомненно, есть некоторые расходы, связанные с этим бизнесом, такие как затраты, связанные с подачей патентов, заключением лицензионных соглашений с лицензиатами, оплатой (дорогим) юридическим персоналом работы для обеспечения соответствия лицензиата и другими вещами, но исторически операционная маржа QTL имела был чрезвычайно высок.

Итог. Инвестор на вынос
Qualcomm - это, в конечном счете, компания, работающая в сфере беспроводной связи. Его бизнес чипов зависит в первую очередь от рынка смартфонов и его способности наращивать долларовый контент на рынке смартфонов, хотя есть смежные рынки, на которых компания также успешно внедряет свою технологию чипов. И, конечно же, бизнес беспроводных технологий Qualcomm зависит от рынка сотовых устройств.
Также важно понимать, что, хотя Qualcomm имеет большой и прибыльный бизнес по производству микросхем, прибыльность компании в конечном итоге зависит от производительности (и долгосрочной жизнеспособности) бизнеса лицензирования беспроводных технологий. Этот сегмент лицензирования - в более идеальных условиях - может стать огромным источником прибыльности и силы, но сейчас, когда этот бизнес попадает под юридический огонь, трудно не считать его чем-то вроде обязательства.

Лучшая дебетовая карта на мой взгляд: https://www.tinkoff.ru/sl/mnXypY6YQp

Полезные ссылки:
Группа ВКонтакте: https://vk.com/cashflow_007
Мой инвест портфель: https://youtu.be/FuiOqiUXO1I

Walt Disney разбор компании: https://youtu.be/iDqgXe0oO2c
Акции Boeing. Новости: https://youtu.be/oJWZz4IAacE
Инвестирование в компании Pfizer: https://youtu.be/4O29bEXfXU4
Как доиться успеха? https://youtu.be/rNG3-0CNcmY
Инвестиции в Американские Акции: https://youtu.be/fbOxV0nBz84

#инвестиции #акции #qualcomm #5g
Категория
iphone
Комментарии выключены