НОУТБУК МЕЧТЫ ДЛЯ ХУДОЖНИКА / первый обзор ноутбука LENOVO ThinkPad X1 Fold / Сгибаем полностью!

115 Просмотры
Издатель
Наш Telegram с ОТДЕЛЬНЫМИ обзорами: https://t.me/NEXT_Channel_1
Помочь каналу: https://donatepay.ru/don/NEXT_Channel

Итак, сегодня великий день в истории канала: смотрим на первый складной ноутбук или ноутбук с гибким экраном. Типа как Гелекси Фолд, только Леново Фолд.

Про модель LENOVO ThinkPad X1 Fold мы подробно рассказывали в выпуске новостей, посмотрите его, пожалуйста, и напишите, что ещё просить у Леново на обзор.

Это инженерный семпл, и дали его нам ненадолго, поэтому это будет не большой подробный обзор, а ознакомительное видео и мои мысли по поводу форма-фактора гибких смартфонов и гибких ноутбуков. Потом ещё стихи почитаем.

В сложенном состоянии LENOVO ThinkPad X1 Fold это типичная такая толстенькая книжка в обложке. Красивый и какой-то… тактильный, что ли? Хочется его всё время в руках держать.

В разложенном состоянии это очень большой планшет с 13,3-дюймовым экраном и разрешением 2048 x 1536. Нестандартные пропорции для Виндовс 10, но система справляется. Экран красивый, это именно планшетный, а не ноутбучный стандарт качества.

Место сгиба экрана видно на просвет, на ощупь ощущается. Но это не проблема.

Леново гарантирует 30 000 сгибов без последствий для экрана. Это много или мало? Это самый важный вопрос на сегодня. На мой взгляд, хороший ноутбук должен прожить хотя бы пять лет. Это значит 15 сгибаний в день. Мнэ-э-э… По идее, если ноутбук призван заменить и электронную книгу, и планшет, и как ноутбук работает, его придётся сгибать чаще.

Конечно, это первое поколение технологии, дальше выносливость экранов будет расти. То же самое и по поводу габаритов. Сегодня Леново Фолд немного толстоват. Но когда процессоры левелапнут техпроцесс и электроника станет ещё меньше, увидим и более тонкие машинки.

Итак, что можно сделать с LENOVO ThinkPad X1 Fold. Можно выдвинуть подставку сзади, поставить разложенный ноутбук вертикально и смотреть видео.

Можно пользоваться ноутбуком как планшетом. Это прекрасно сочетается со стилусом и графическим редактором. Дочь за 15 минут сделала на нём картину, которую я бы рисовал всю жизнь.

Когда мы сгибаем ноутбук, он спрашивает, какую ориентацию экрана включить. Очень рад, что не нужно думать, система более менее сама справляется с тем, как перестраивать экран.

Можно согнуть Фолд и читать с него книги, совсем как с бумажной книги. Прикольная тема.

Комплектная клавиатура примагничивается на половину экрана. Подключается по Блютус. И вот, пожалуйста, у вас уже нетбук. Немного пухленький, но быстрый и симпатичный.

Можно согнуть ноутбук и не подключать клавиатуру. Тогда можно на половинке экрана смотреть видос, а на половинке работать.

Аппаратная начинка LENOVO ThinkPad X1 Fold в данном случае вторична, так как мы сейчас оцениваем, в первую очередь, именно концепцию. Но вообще тут есть динамики Долби Атмос. Процессор Intel i5- L16G7. 8 гигов оперативы и до терабайта памяти. В целом, производительность средненькая, но я не хочу это оценивать.

Форм-фактор, вот что ценно в сгибающемся ноутбуке. И я действительно вижу в нём перспективу. Как минимум для обычных пользователей, что потребляют контент и для профессионалов, которые рисуют на ПК.

Не думаю, что тема когда-либо приживётся в геймерских ноутбуках, и мне лично, как журналисту и писателю, нужна клавиатура побольше. Но определенный сегмент это изобретение завоюет.


В этом году смартфоны со сгибающимся экраном станут новым стандартом отрасли. Пока что флагманским, а потом… А потом я думаю так: реальные продажи складных смартфонов начнутся тогда, когда доплата за эту самую сгибаемость будет в два раза ниже стоимости сопоставимого по характеристикам планшета. Тогда будет экономический смысл, и народ начнёт нести деньги.

С ноутбуками ситуация выглядит чуть сложнее, так как другой форм-фактор и другие сценарии. Ноутбук с сенсорным экраном и 360-градусным раскрытием УЖЕ планшет. Складная форма в ноутбуке не про возможность получить экран больше, а про уменьшение веса и размера существующего ноутбука. Это другое.

Поэтому экономическая выгода от сгибающегося экрана должна быть даже выше, чем в случае смартфонов. И так будет. Серийное производство приводит к тому, что товары становятся дешевле с каждым годом. Поэтому я верю в будущее складных ноутбуков. Это удобно, это красиво, это интересно… и когда не будет стоить, как звездолёт, их начнут покупать. Да, такое будущее наступит чуть позже, чем у складных смартфонов, но оно наступит без сомнения.

#LenovoFold #LenovoThinkpadX1 #LenovoThinkpadX1Fold
Категория
iPhone 6S Plus обзор
Комментарии выключены