Как откатиться от MacOS Catalina с флешки до MacOS Mojave 2020

154 Просмотры
Издатель
- Как откатиться от MacOS Catalina с флешки до MacOS Mojave 2020
- Урок по созданию флешки: https://youtu.be/XXuIBtl_fqs
- Сайт с образами: https://support.apple.com/ru-ru/HT201372
- Мой сайт для личной помощи: https://macwinov.ru/
Описание к видео:
Шаг 1. Сделайте бэкап
Поскольку в процессе мы будем сбрасывать Mac до заводских настроек, вы потеряете все свои файлы, если не сделаете резервную копию Time Machine. Как вариант, можно отправить файлы в Dropbox или OneDrive, если компьютер у вас недавно и вы ещё не обросли кучей всего важного. Хорошо, если вы делали бэкап перед обновлением. Если нет, сделайте его сейчас. Подробнее о том, как пользоваться Time Machine:
Шаг 2. Разрешите загрузку с внешних дисков
Этот шаг необходим только для MacBook Pro, MacBook Air и Mac mini 2018 года и новее или iMac Pro 2017 и новее! Если у вас более старая модель без чипа T2, переходите к следующему этапу.
Включите компьютер, затем нажмите и удерживайте клавиши ⌘ и R после появления логотипа Apple. Устройство запустится с использованием раздела восстановления macOS.
Когда появится окно Утилиты macOS, выберите в строке меню Утилиты Утилита безопасной загрузки.
При запросе пройти аутентификацию нажмите Ввести пароль для macOS, выберите учетную запись администратора и введите пароль к ней.
Шаг 3. Скачайте macOS Mojave
Хотя Mojave осталась в Mac App Store, через поиск её не найти. Но она всё ещё доступна по прямой ссылке. Кликните на неё, и компьютер автоматически откроет страницу ПО в магазине. Нажмите «Загрузить».

Шаг 4. Подготовьте внешний накопитель
Для этого вам понадобится отформатировать внешний жёсткий диск и сделать его загрузочным (подойдёт и флешка достаточно большого объёма). Для этого в списке приложений найдите папку «Утилиты» и откройте программу «Дисковая утилита».

Выберите нужный диск и нажмите «Стереть». Установите формат как Mac OS Extended (журналируемый).

Теперь нужно сделать флешку загрузочной. Для этого вновь откройте папку «Утилиты» и найдите в ней приложение «Терминал». Введите следующее:

sudo /Applications/Install\ macOS\ Mojave.app/Contents/Resources/createinstallmedia --volume /Volumes/НАКОПИТЕЛЬ

Вместо НАКОПИТЕЛЬ используйте имя флешки или жёсткого диска. После этого нажмите кнопку Ввод, чтобы отправить команду. Далее введите пароль администратора и подтвердите действие.

Шаг 5. Сбросьте компьютер до заводских настроек
Извлеките из разъёма накопитель с macOS Mojave, и можно стирать компьютер. Перезапустите его и удерживайте клавиши ⌘ и R после появления логотипа Apple, чтобы перейти в режим восстановления. Откройте «Дисковую утилиту», выберите жёсткий диск вашего Mac и нажмите «Стереть». Следуйте инструкциям на экране, чтобы настроить новое имя и формат диска.

Шаг 6. Установите Mojave
Если ваш компьютер поставлялся с macOS Mojave «из коробки», перезапустите систему и удерживайте ⌘ + ⌥ + Shift + R. Установка Mojave начнётся автоматически. Если у вас более старая модель, подключитесь к интернету, вставьте загрузочный диск и перезапустите компьютер. Когда он начнёт включаться, зажмите клавишу ⌥. Это даст вам выбрать загрузочный диск. Выберите нужный накопитель и нажмите «Продолжить».

Шаг 7. Восстановите данные
Итак, вы откатились до старой версии системы, теперь осталось лишь вернуть свои данные. Снова перезапустите Mac и удерживайте ⌘ и R. Выберите опцию «Восстановить из резервной копии Time Machine». Подтвердите свой выбор, укажите, на каком диске находятся данные для восстановления, и выберите последний доступный бэкап Mojave.

Если вы загружали нужные файлы в облако, просто скачайте их обратно и займитесь установкой необходимых программ.

Готово! Вы успешно откатились с macOS Catalina на Mojave.


Я помогаю вам без лишних усилий:⤵
Установить программы на iMac MacBook
Почистить и удалить лишний мусор
Экономлю ваше время и нервы
Весь процесс занимает до 30 минут
⏰ #График #работы 24/7
Категория
iMac
Комментарии выключены