Какие покупать смартфоны

116 Просмотры
Издатель
Помощь каналу
https://donatepay.ru/don/NEXT_Channel

Когда мы создавали канал, то понимали, что продающих витрин на Ютубе хватает. Поэтому и не ставили за цель быть техноблогом, который просто нахваливает смартфоны, показывает, где там какие кнопочки и всякое такое. Мы хотим, чтобы наша аудитория росла вместе с нами, и мы были умным и организованным сообществом, которое просто так не обманешь.
Поэтому сегодня говорим не про конкретные гаджеты, а про то, как покупать технику с точки зрения именно экономики. Потому что если взять в руки калькулятор, оказывается, что техника Apple стоит дешевле смартфонов с Алиэкспресса. Нужно только уметь считать.
Лично я и вся наша команда использует при покупке следующую формулу:

X = (A - B)/Y
где:

A — цена устройства
B — цена вашего гаджета на момент, когда вы решите, что уже попользовались им достаточно, пора его продавать и покупать новый
Y — количество лет, когда вы пользуетесь этим смартфоном.

Тогда получается, что X — стоимость владения смартфоном в год.


И всё оказывается очень интересно.
Возьмём, к примеру, планшеты Apple iPad. Мой личный опыт со вторым Айпэдом, а также с Айпэдом 2017 года выпуска показывает, что этих устройств легко хватает на 5-6 лет. И только где-то на шестой год эта техника начинает вас задалбывать. Главным образом потому, что Эппл специально устанавливает поменьше оперативной памяти и её начинает физически не хватать.
Поэтому, если вы хотите купить базовый iPad 2019 года себе домой, чтобы играть, читать, смотреть киношки и всякое такое, можете смело закладывать в Y полноценные шесть лет. Ну а цена за 128 гигабайтную версию будет стоить примерно 500 долларов. Плюс-минус, это неважно.
И мы знаем… я сам лично знаю, что если пользоваться техникой Apple аккуратно, в конце жизненного цикла она всё равно стоит каких-то денег. Главное, сохранить коробку и чек, чтобы ваш покупатель понимал, что покупает у вас не украденную вещь. Думаю, процентов тридцать от изначальной цены можно спокойно выручить. Ну даже пусть будет меньше: посчитаем переменную B как 100 долларов или двадцать процентов от исходной цены.
Получается, что в год стоимость владения таким Айпэдом составляет 67 долларов США.
И вот тут, если мы посмотрим на Алиэкспрессовые планшеты, становится понятно, насколько всё печально в сегменте Андроид-планшетов. По моему опыту, ресурса махровых китайцев хватает на два года, а потом уже ни прошивок, ни стабильности работы - сплошная печаль.
То есть, аналог Айпэда получается планшет за 130 долларов. Я нашёл такой. Это Teclast P20HD. Не самый плохой вариант. Марка более-менее известная, и характеристики... не самые плохие. Могу даже ссылку оставить в описании.
Но процессор слабый. Экран тоже отстаёт от Айпэда. Общий комфорт…. нуууу…. Короче, вы поняли.
Есть, правда, и дорогие планшеты на Андроид и долгим циклом поддержки. У нас на канале был обзор интересного планшета от Самсунг, и на новое решение Хуавей мы тоже посмотрели, изучили, отрефлексировали. Можно покупать и то, и другое, и что-нибудь третье, но учитывайте тот самый пресловутый игрек. На сколько лет может быть такая покупка. Мне вот почему-то кажется, что даже флагманские Андроид-планшеты дольше четырех лет не протянут, а стоят столько же, сколько Айпэд.
Выбор техники по такой формуле реально прочищает мозги. Я специально взял самую простую категорию: нет ничего проще рынка планшетов в 2020, потому что и рынка уже не осталось, в нормальном представлении вопроса.
Но вот телевизоры. Понимаете, в чем прикол: если покупать сейчас телик с разрешением Full HD, телик с 4К и с 8К, то это будут покупки на три разных срока. Уверен, что Full HD вы захотите поменять очень скоро, а 8К может стать стимулом подольше не расставаться с покупкой. Плюс, срок поддержки телевизоров запчастями очень важен, у разных производителей он разный.
Может так оказаться, что по этой формуле купить 8К или 4К будет выгоднее, чем Full HD. Потому что крутых моделей хватит на больше лет, и стоимость года работы будет ниже, чем у явной бюджетки.
Мы на канале называли iPhone SE 2020 бюджетным именно из этих соображений и только из них. Ну честно, модель не топ по размеру экрана и по дизайну. С камерой тоже есть вопросы, как и с производительностью, кстати. Но это всё равно покупка на 5-6 лет, так как оперативки смартфоны выдали нормально, он нескоро превратится в тыкву.
Поэтому, даже если его купить не за 400, а за 450-500 долларов, по нашей формуле получается менее сотни баксов за год. Это уровень 200-долларовых Сяоми или Риалми.
Правда, вот если по характеристикам смотреть, маленький Айфон не обязательно лучше хорошего Realme или Xiaomi… Но мы сейчас не про выбор, а про то, что такая простая формула многие вещи расставляет по местам и приводит мысли в порядок.
Категория
iphone
Комментарии выключены